Компании, у которых срок выплаты заработной платы за декабрь 2023 года приходится на Новогодние каникулы в январе 2024 года по правилам Трудового кодекса (ст.136 ТК РФ) должны рассчитаться со своими сотрудниками в предшествующий рабочий день, а он приходится на декабрь.

Эта ситуация не новая. Компании и ИП с сотрудниками на УСН Доходы минус Расходы уже давно применяют такое правило себе в плюс. Ведь заработную плату за декабрь, выплаченную в декабре можно учесть в расходах по УСН за текущий год.

Аналогично учесть в расходах по УСН можно было и страховые взносы за декабрь, если их оплатили в декабре.

Но, с 1 января 2023 года правила уплаты налогов изменились. Все налоги мы теперь платим Единым налоговым платежом.

Срок уплаты страховых взносов за декабрь 2023 - 29 января 2024 (с учетом переноса), а значит, даже если страховые взносы уплачены декабре, то в расходы по УСН их можно будет включить только в январе 2024 года (по сроку платежа).

 

Но не все так грустно

Ведь с 1 октября 2023 года вступили в действие изменения в п.9 ст.78 НК, которые позволяют ДО наступления установленного срока уплаты страховых взносов на основании поданного Уведомления положительное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) засчитывать в счет исполнения предстоящей обязанности.

Но ведь за декабрь 2023 года уведомление не подается. О сумме начисленных взносов за декабрь инспекция узнает из Расчета по страховым взносам, который нужно подать до 25 января 2024 года.

 

Хорошие новости

Опираясь на новую норму, ФНС в своем письме от 11 октября 2023 года № БС-4-11/13010@  разъяснили как можно в декабре 2023 года уплаченные страховые взносы (в составе Единого налогового платежа - ЕНП) зачесть в счет исполнения предстоящей обязанности, а значит и учесть в уменьшение налога по УСН и патенту.

Для этого нужно в декабре 2023 года, после уплаты взносов в составе  ЕНП и при наличии положительного сальдо ЕНС, подать Уведомление по страховым взносам, уплаченных с выплат сотрудникам. В качестве периода следует указать 34/3 (третий месяц четвертого квартала).

Отличная новость, только уведомления в декабре нужно подавать до 25 декабря, а зарплату за декабрь обычно выплачивают в последние дни.

К сожалению, в своем письме налоговики это не уточняют и не совсем понятно в какой срок нужно подать Уведомление по страховым взносам за декабрь 2023.

Надеюсь, что будут еще разъяснения, ведь еще только ноябрь.

А мы следим за новостями и обязательно расскажем, если что-то поменяется.

Если есть вопросы по учету и налогам, а также отражению операций в программе 1С - записывайтесь на консультацию.

Записаться на консультацию

Актуальные спецпредложения

18.01.2024

Закрытие года в одном шаге

Спецпредложение для индивидуальных предпринимателей.

Подробнее...
04.04.2023

Бесплатный экспресс-аудит

Вы увидите недочеты в  своём учёте раньше налоговой службы и будете знать, как исправить ситуацию. Аудит длится 3-4 часа, а вы получаете отчет с рекомендациями.

Подробнее...
04.04.2023

Месяц бесплатного обслуживания

Месяц бесплатного обслуживания предоставляется на тарифе «Комплексный сервис» и начинается с 01 числа месяца.

Подробнее...
04.04.2023

Партнерская программа

Если вы уверены в качестве учета и уровне сервиса для наших клиентов присоединяйтесь к нашей партнерской программе.

Подробнее...

Остались
вопросы?

Заполните простую форму заявки
и получите консультацию у наших специалистов

Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Выберите варианты
Неверный ввод