С 01.01.2024 применяется новая форма ЕФС-1. Изменения коснулись всех форм, входящих в нее. Это бывшие формы СЗВ-ТД, СЗВ-стаж и 4-ФСС.

На очередном заседании клуба Завтрак бухгалтера 11 января 2024 подробно обсуждали изменения. Для тех, кто не смог присутствовать полезную информацию расскажем в этой статье.

Обновленная форма и Порядок ее заполнения утверждены Приказом СФР от 17.11.2023 N 2281. Новый электронный формат ЕФС-1 был разработан Приказом СФР от 23.11.2023 № 2315.

СЗВ-ТД (Подраздел 1.1 подраздела 1)

Изменения в заполнении Подраздела 1.1 Раздела 1 (бывш. СЗФ-ТД) реализованы в версиях ЗУП 3.1.27.148 / 3.1.28.60, поддержка электронного формата — в ЗУП 3.1.27.151 / 3.1.28.64.

Для мероприятий, которые происходят в 2024 году, появились дополнительные обязательные реквизиты трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера (ГПХ).

Также в СЗВ-ТД теперь обязательно нужно указывать, если сотрудник трудится неполный рабочий день и неделю (например, на 0,5 ставки) или особенность выполнения трудовой функции (работает дистанционно или является надомником).

Рассмотрим эти изменения подробнее.

1. Появились реквизиты для указания вида трудового договора в зависимости от срока и типа занятости сотрудника (гр.5 подр.1.1 подр.1 разд.1):

0 — бессрочный трудовой договор;

0.1 — срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев;

0.2 — срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев;

1 — трудовой договор по совместительству;

1.1 — трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев;

1.2 — трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.

В 1С:ЗУП в документе Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) вид договора указывается в графе Мероприятия (когда проваливаешься в само мероприятие) в колонке Совм-ль.

Теперь колонка Совм-ль содержит не только признак, является ли сотрудник внутренним или внешним совместителем, но и сведения о виде трудового договора.

news 10 01 2024 001

Если дата документа Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД — 01.01.2024 или позднее, код для вида договора заполнится автоматически по данным вкладки Трудовой договор документа Прием на работу (Кадры – Приемы, переводы, увольнения).

Предусмотрена возможность ручного редактирования реквизита.

2. Неполное рабочее время (гр.6 подр.1.1 подр.1 разд.1):

В ЕФС-1 появились новые коды выполняемой функции для работающих в режиме неполного времени:

  • НЕПД – для работников с неполным рабочим днем;
  • НЕПН – для работников на неполной рабочей неделе.

Эти коды проставляются в кадровых мероприятиях Прием и Перевод.

Для этого в документе Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД в форме редактирования кадровых мероприятий появилась новая колонка Сокр-ть графика.

При автозаполнении СЗВ-ТД данные в колонку подтягиваются из назначенного при приеме или переводе графика работы сотрудника – из его реквизита Вид неполного рабочего времени.

ВАЖНО! Для автоматического заполнения СЗВ-ТД необходимо:

  • чтобы в графике, назначенном сотруднику было указано, что это неполное рабочее время;
  • чтобы изменение графика было отражено документом Кадровый перевод или Прием на работу.

Раньше график можно было менять без кадрового документа. Обратите на это внимание.

Возникает законный вопрос: Нужно ли сдавать форму СЗВ-ТД в случае, если сотрудник работал на 0,5 ставки (20 часов в неделю), а стал работать на 0,75 ставки (30 часов в неделю).

Порядок заполнения не дает ответа на этот вопрос, будем ждать разъяснений от СФР.

3. Дистанционные и надомные сотрудники (гр.6 подр.1.1 подр.1 разд.1):

В ЕФС-1 появились новые коды выполняемой функции для работающих дистанционно или для надомных сотрудников:

  • ДИСТ – для дистанционных сотрудников;
  • НДОМ – для надомных работников.

Эти коды также проставляются в кадровых мероприятиях Прием и Перевод.

Для этого в документе СЗВ-ТД появилась новая колонка Удаленность с возможностью ручного заполнения.

В релизах ЗУП 3.1.27.148 / 3.1.28.60 добавлена возможность вести учет дистанционных сотрудников. Для этого в Настройках кадрового учета (Настройка – Кадровый учет) появился специальный флажок Используется дистанционная работа.

При включенном функционале в документах Прием на работу и Кадровый перевод можно указать признак Работает дистанционно.

news 10 01 2024 002

Если в кадровом документе включен флажок Работает дистанционно — в колонку Удаленность в СЗВ-ТД код ДИСТ подтянется автоматически.

Для надомных работников код НДОМ требуется заполнить в Сведениях о трудовой деятельности вручную.

4. Новые коды выполняемой функции для договоров ГПХ (гр.6 подр.1.1 подр.1 разд.1):

Для договоров ГПХ, по которым уплачиваются взносы от несчастных случаев в новой форме ЕФС-1 появились два специальных кода.

  • ДГПХФЛНС - Договор ГПХ, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • ДАВТФЛНС - Договор авторского заказа, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Коды заполняются в форме, если в документе Договор (работы, услуги) установлен флажок Подлежит страхованию от несчастных случаев.

СЗВ-стаж (Подраздел 1.2 подраздела 1)

Подраздел 1.2 за 2023 год страхователи предоставляют впервые.

Подраздел 1.2 ежегодно сдают на работников, у которых в отчетном году были (п. 6 Порядка (Приказ СФР от 17.11.2023 N 2281 - об утв. формы ЕФС-1), ст. 11 Закона N 27-ФЗ):

  • периоды работы, дающей льготы при назначении пенсии, например, на Крайнем Севере или во вредных условиях;
  • периоды работы на вахте или сезонные работы;
  • отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет или отпуск за свой счет;
  • простой или отстранение от работы;
  • приостановление трудового договора;
  • выполнение государственных обязанностей.

Нулевой подраздел 1.2 не сдают.

По работникам, имеющим льготы при назначении пенсии из-за особых территориальных условий, в графе 4 нужно указать код местности, в графе 5 - районный коэффициент, если он есть (п. п. 59, 65 Порядка).

По работам с вредными условиями труда нужно выбрать код из Справочника особых условий в графе 8 или код из Справочника оснований в графе 9. Если работы приведены в Списках N N 1 и 2, дополнительно в следующей строке укажите код профессии из Списков (п. 88 Порядка).

В графе 7:

  • для отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет нужно выбрать код ДЛДЕТИ,
  • для отпуска за свой счет, неоплачиваемых простоя или отстранения от работы - НЕОПЛ,
  • для приостановления договора - ВОЕНСЛ.

Периоды больничного (код ВРНЕТРУД), отпуска по беременности (ДЕКРЕТ), отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ДЕТИ), ежегодного отпуска (ДЛОТПУСК) следует заполнять только по работникам, в отношении которых вы обязаны представить подраздел 1.2.

На лиц, работающих по ГПД, в подразделе 1.2 обязательно должна быть заполнена графа 4.

В графе 7 указывается код НЕОПЛДОГ или ДОГОВОР (п. п. 71, 106 Порядка).

Таким образом, в 2024 году за 2023 год форму СЗВ-стаж сдают не все работодатели, а только те, у кого были работники с особенностями стажа. Их полный перечень указан в ст. 11 Закона N 27-ФЗ.

Кроме того, в Подраздел 1.2 Раздела 1 новой формы ЕФС-1 добавлен новый тип сведений – «Назначение выплат по ОСС», который необходимо представлять на застрахованных физических лиц, которые подали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком или отпуска по беременности и родам, независимо от условий, указанных в пункте 2 статьи 8 и в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Форма с типом сведений "Назначение выплат по ОСС" представляется на застрахованное лицо, которое подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

При представлении формы ЕФС-1 с типом "Назначение выплат по ОСС" графа "Период работы" заполняется двумя строками:

  • в первой строке указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода, указанного в поле "Отчетный период", по дату, предшествующую дате начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком;
  • во второй строке отражается один день отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (дата фактического начала отпуска) с указанием в графе 7 "Дополнительные сведения" кода "ДЕКРЕТ" или "ДЕТИ" ("ДЕТИПРЛ").

За 2024 год в отношении всех физических лиц, по которым была представлена форма с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» необходимо дополнительно представить Подраздел 1.2 Раздела 1 формы ЕФС-1 с типом сведений – «Исходная».

4-ФСС (Раздел 2)

В новой форме ЕФС-1 в указанный раздел добавлено поле "Льгота".

Его заполняют те организации, которые имеют право платить взносы на травматизм в размере 60 % от установленного им тарифа взносов (в зависимости от класса профессионального риска, соответствующего основному виду деятельности).

Это следующие организации (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 № 179-ФЗ):

  • общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 %;
  • организации, у которых уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. Кроме того, численность инвалидов составляет не менее 50 %, а доля их заработной платы в фонде оплаты труда – не менее 25 %;
  • учреждения, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов и которые созданы для социально значимых целей (образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных, иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям).

В указанном поле перечисленные плательщики должны проставить отметку "Х" (п. 162 Порядка).

Право на льготу имеют и иные организации и ИП в отношении выплат лицам, которые являются инвалидами I, II и III групп (ст. 1, 2 Федерального закона от 27.11.2023 № 549-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 19.12.2022 № 517-ФЗ, ст. 2 Закона № 179-ФЗ). Однако в Порядке заполнения новой формы они не названы. Полагаем, что стоит дождаться пояснений на этот счет от СФР либо обратиться за уточнением этого вопроса в территориальное отделение СФР.

Все изменения реализованы в программе 1С:ЗУП. Не забудьте обновить программу перед составлением отчетности.

Если вы используете сервис 1С:ФРЕШ, то все обновления устанавливаются автоматически.

Попробовать 1С:ФРЕШ бесплатно 30 дней

Чтобы получить консультацию по учету в 1С и порядку заполнения формы ЕФС-1 нажимайте Оставить заявку

Актуальные спецпредложения

18.01.2024

Закрытие года в одном шаге

Спецпредложение для индивидуальных предпринимателей.

Подробнее...
04.04.2023

Бесплатный экспресс-аудит

Вы увидите недочеты в  своём учёте раньше налоговой службы и будете знать, как исправить ситуацию. Аудит длится 3-4 часа, а вы получаете отчет с рекомендациями.

Подробнее...
04.04.2023

Месяц бесплатного обслуживания

Месяц бесплатного обслуживания предоставляется на тарифе «Комплексный сервис» и начинается с 01 числа месяца.

Подробнее...
04.04.2023

Партнерская программа

Если вы уверены в качестве учета и уровне сервиса для наших клиентов присоединяйтесь к нашей партнерской программе.

Подробнее...

Остались
вопросы?

Заполните простую форму заявки
и получите консультацию у наших специалистов

Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Выберите варианты
Неверный ввод