В 2023 году на пени по налогам был мораторий, установленный Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2023 Г. N 500. Согласно нему, в 2023 году пени начислялись только при отрицательном сальдо на ЕНС, другие случаи начисления пени этим постановлением исключались.

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2023 г. N 2315 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 29 МАРТА 2023 Г. N 500.

До конца 2024 года не начисляется пеня на недоимку в размере, не превышающем величину положительного сальдо ЕНС (в соответствующий день), увеличенную на сумму, зачтенную в счет предстоящей обязанности лица по уплате налога, сбора, страховых взносов (в прежней редакции до 31.12.2023).

Пока действуют такие послабления рекомендуем разобраться в порядке начисления пени на ЕНС, предусмотренном п.4 ст 75 Налогового кодекса РФ.

Здесь стоит обратить внимание на то, что налоговые платежи с 2023 года попадают на ЕНС.

В день наступления срока платежа с ЕНС суммы налогов распределяются по различным налогам, пени и штрафам.

Чтобы с ЕНС в день наступления срока платежа произошло списание нужно, чтобы на эту дату была сформирована совокупная обязанность. А это происходит при подаче отчетности и Уведомлений по налогам.

Если в Отчете или Уведомлении допущена ошибка, то совокупная обязанность формируется в неверном размере или не формируется вовсе. И поэтому такие суммы налогов не участвует в распределении средств Единого налогового счета (ЕНС) или распределяется неверно.

И это происходит независимо от того есть на ЕНС положительное сальдо или его нет.

Получается в таком случае пени будут начислены, даже если вы уплатили все причитающиеся налоги. И ставка пени в таком случае составит уже одну трехсотую, а одну стопятидесятую ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Т.е. сумма пени будет в два раза больше.

При таких нормах законодательства становится важным верное и своевременное составление и сдача Отчетности и Уведомлений по налогам.

Компания ПрофиЦентр АЛЬЯНС предоставляет услуги БухОбслуживания с гарантией качества, которое обеспечивается как внутренними стандартами компании и высококвалифицированными специалистами, так и контролем качества со стороны фирмы 1С.

Узнать про БухОбслуживание подробнее

Актуальные спецпредложения

18.01.2024

Закрытие года в одном шаге

Спецпредложение для индивидуальных предпринимателей.

Подробнее...
04.04.2023

Бесплатный экспресс-аудит

Вы увидите недочеты в  своём учёте раньше налоговой службы и будете знать, как исправить ситуацию. Аудит длится 3-4 часа, а вы получаете отчет с рекомендациями.

Подробнее...
04.04.2023

Месяц бесплатного обслуживания

Месяц бесплатного обслуживания предоставляется на тарифе «Комплексный сервис» и начинается с 01 числа месяца.

Подробнее...
04.04.2023

Партнерская программа

Если вы уверены в качестве учета и уровне сервиса для наших клиентов присоединяйтесь к нашей партнерской программе.

Подробнее...

Остались
вопросы?

Заполните простую форму заявки
и получите консультацию у наших специалистов

Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено
Выберите варианты
Неверный ввод